让我们来做数学! 公寓投资的例子:
我们来看一个例子。 如果你发现55,000美元的公寓出售。 你可以付现金。 它将每月租金750美元(每年9,000美元)。 你认为收益率为16.4%(9,000美元除以55,000美元)。 在你太兴奋之前,你必须考虑这些费用:
- 房地产税每年1000美元
- 保险每年300美元
- 您估计维护和维修每年约300美元
- 你认为公寓将每年大约有一个月空置(你每年花费750美元)
- 每当你看到空缺时,你就需要在广告费用上花费250美元,你估计这是一年一次的费用
- 你也可以认为,也许每五年你就会有一次失败,并且会招致法律费用和约5,000美元的额外维修费用(每年约为1,000美元)。
这些费用总计为每年3,600美元(或每月约300美元)。
你的净租金现在是5,400美元(9,000美元减去3,600美元),这代表净租金收益率为9.8%,这仍然是一个有吸引力的回报。 除现金流外,您还将参与房产价值的升值。 如果你预计房地产每年增长3%左右,第一年你的公寓将从55,000美元升值到56,650美元,增加1,650美元。
如果您无法支付现金,并且必须为房产融资,您还必须考虑利息成本。 对于投资性房地产 ,计划将25%-50%的资金用于贷款。 在上面的情况中,假设您将30%的收入(16,500美元)和30%的剩余70%(38,500美元)以7%的比例融资。 您的付款将是每月256美元。
如果您每月增加256美元的付款以及上述计算的估计费用(每月约300美元),则每个月可获得556美元的估计费用。 由于预计月租金750美元,该属性仍然可以提供正现金流量,基于这些数字可能是一个很好的投资。
其他因素:公寓评估和协会费用
您还需要了解您正在考虑的公寓是否有协会费,以及您需要多久付费。 评估是为了支付共管公寓财产的公共区域而发生的费用。 评估可包括景观美化,停车场和停车场修理和维护,建筑物外部的改善以及与任何公共区域(例如主大堂或入口)相关的费用。 在计算公寓投资的预计回报之前,应将这些费用计入您的费用估算中。
在进行任何房地产投资之前,您还必须评估您的假设是多么现实。 在确定公寓购买是否是一项好的投资时,需要考虑以下几个问题:
- 您的公寓是否在需要出租物业的地区,例如大学附近?
- 它是在一个越来越不受欢迎或更受欢迎的地区?
- 该地区的主要雇主能否关闭并导致租赁需求下降?
- 是否可以在附近建造一个新的公寓开发项目,让您需要昂贵的改进来竞争?
它需要知识领域和经验来评估这些类型的风险。 关于这方面的一本很好的书籍,请查阅John Reed的“ 如何开始在房地产投资中” 。